Я работаю на должности с 2011 года. Новый начальник требует подписать новую ДИ, могу отказаться?
398₽ VIP

• г. Москва

Я работаю на должности с 2011 года. Новый начальник требует подписать новую ДИ, могу отказаться?

Ответы на вопрос (19):

Вы можете отказаться, но тогда вас могут уволить через 2 месяца.

Согласно ст. 74 Тк РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Да, можете отказаться. Напишите ему в объяснительной, что Ваш трудовой договор заключен и действует (ст. 56, 57 ТК РФ), а изменения трудовой функции без Вашего согласия запрещено законом

Можете отказаться.ТК РФ, Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Тогда работодатель может зафиксировать этот отказ своим актом. Лучше напишите с чем не согласны с объяснительной

Здравствуйте! Согласно ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Есть различная судебная практика по данному вопросу.Есть судебное постановление, которым увольнение в такой ситуации признано правомерным.

Вывод основан на том, что уточнение (конкретизация) работодателем должностных обязанностей работника не является изменением трудовой функции. При отказе работника от продолжения работы в новых условиях работодатель вправе уволить его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В то же время анализ судебного постановления кассационной инстанции показывает, что нижестоящий суд принял решение в пользу работника, посчитав, что при утверждении новой должностной инструкции работодатель по существу изменил трудовую функцию.

Можете не подписывать

Статья 60. ТК РФ

Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте. Если новая должностная инструкция никак не затрагивает существенные условия вашего трудового договора, то в случае отказа от ознакомления с ней вас впоследствии могут уволить по п.7 статьи 77 ТК РФ.

Если изменяются какие-либо условия труда, то вас обязаны были заблаговременно, за 2 месяца, известить о введении новых условий труда.

ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Это ваше право подписывать или нет, но я бы не советовал отказываться. Если вы окажетесь от подписания новой должностной инструкции, то ДИ могут ввести приказом и ознакомить с ним под роспись. Если вы откажетесь подписывать приказ, то составят акт об отказе от подписи. Через два месяца ст. 74 ТК можно уже будет считать данные должностные обязанности введенными в действие, и вашу работу будут оценивать именно по этому документу. Даже если под ним нет вашей росписи. Если вы будете не согласны с такой постановкой вопроса,то вас могут будет уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК, предварительно предложив другие вакантные должности, имеющиеся в наличии в вашей организации.

Все зависит от того что в этой новой должностной инструкции. Каким образом расширены ваши права. Как это сочетается с трудовым договором. Можете не подписывать - Ваше право. Но Вас могут уволить при определенных условиях в соответствии с положениями ст. 77 ТК РФ.

Объяснительную по этому поводу Вы писать не обязаны.

Должностная инструкция не предусмотрена трудовым законодательством как обязательный документ. Если она и оформляется, то для конкретизации трудовой функции работника и является приложением к трудовому договору. Если подписание должностной инструкции связано с изменением в ней трудовой функции работника, то трудовое законодательство трактует это как перевод на другую работу, который без согласия работника не допускается (ст. 72.1 ТК РФ ). Имеете полное право отказаться от подписания.

Если речь идет о новой редакции документа, утверждаемой ,например, в связи с изменением законодательства без изменения существенных условий трудового договора , то можно подписывать. В любом случае изменение условий трудового договора оформляется письменным соглашением сторон (ст.72 ТК РФ ).

Отказ от подписания не является дисциплинарным проступком (неисполнением или ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей) и соответственно не влечет за собой применения дисциплинарного взыскания. Ст. 192 ТК РФ .

Нет, не можете отказаться.

Тогда Вас привлекут по ст. 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если не согласны с содержанием ДИ, Вам в суд.

Тогда Вас не накажут.

Кому , куда можно жаловаться?

в трудовую инспекцию, прокуратуру если не согласны

Пишите жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") или трудовую инспекцию

В жалобе укажите:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Необязательно сразу жаловаться на предложение подписать документ. Здесь ничего противоправного нет. Имеете право отказаться. Как правило, в таких случаях работодатель составляет акт об отказе. Жаловаться будете в соответствующие инстанции , когда на ваш отказ от подписания последует неправоправное действие работодателя (дисциплинарное взыскание, отстранение от работы, увольнение).

В суд идите.

Ст. 392 ТК РФ даёт Вам на это 3 мес.:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлина и судебные расходы не платятся Вами.

Но у меня есть действующая ДИ

если вас уже ознакомили с новой, то старая уже не действующая, она отменена приказом

Вас тут некоторые "знатоки" трудового права статьей 74 ТК РФ сильно пугают, но эта статья применяется только если есть изменение организационных или технологических условий труда на предприятии, а замена начальника таким изменением не является. Изменять должностную инструкцию работнику подобным образом работодатель не имеет права. Поддаваться на уговоры не обязаны, а при отказе никто не вправе Вас увольнять. Если Вам вручили должностную инструкцию в уже утвержденном виде, то берите себе оригинал или копию и обжалуйте ее в суде - как минимум 3-5 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда в таком случае сможете взыскать с работодателя. Правда, если Вы планируете и дальше работать в этой компании, то рекомендую просто попробовать убедить начальника, чтобы он от Вас "отстал со своими глупостями" в виде новой ДИ.

Вашего согласия на изменение ДИ не требуется.

Её утверждает работодатель.

Для этого у него имеются права, указанные в ст. 22 ТК РФ:

"Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)".

Если прежняя ДИ отменена, то действует новая ДИ.

Это не трудовой договор, который нельзя менять без согласия работника.