Обязан ли работодатель выплачивать проценты при задержке зарплаты за октябрь и ноябрь?

• г. Севастополь

Не выплатили з.плату за октябрь, ноябрь. Слышал, что при не выплате своевременно з.платы - работодатель обязан дополнительно выплачивать работникам проценты. И в каком количестве?

Ответы на вопрос (3):

вы правы!Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

дополню ответ,что чаще всего приходится обращаться в суд с вашим вопросом

В данном случае Вы имеете право на взыскание з/п, неустойки и затраты на юридическую помощь. Также, следует обратить внимание на срок исковой давности - 3 месяца.