В ПФ сказали лучше оформить государственную пенсию.

• г. Краснодар

7 декабря 2009 года убили моего мужа. Я осталась с двумя несовершеннолетними детьми. Начала оформлять пенсию по потере кормильца. Но возникли такие вопросы. У него в трудовой книжке последняя запись была 05.08.1995 года. До этого он работал в разных местах. Непрерывная работа в органах внутренних дел с 01.02.1992 по 05.08.1995 год. Больше записей нет. В ПФ сказали лучше оформить государственную пенсию. Правильно ли это? Смерть наступила вследствие умышленного деяния, которое уголовно наказуемое. Тогда устанавливается социальная пенсия? Объясните пожалуйста. Ещё. Он ветеран боевых действий. Какие льготы полагаются семье? Я сама сельская учительница. Как оформить ЕДВ?

Ответы на вопрос (1):

Марина! Думаю, Вам следует согласиться с предложением ПФ, поскольку при отсуствии записей в трудовой книжке трудовой стаж мужа Вам не восстановить. Можно, но это достаточно сложная судебная процедура, причём шансы на успех не велики.

Вам лучше дополнительно обратиться в суд с иском к причинителю вреда, сумма, которую суд взыщет в Вашу пользу , не зависит от назначенной пенсии и других пособий.