В кухне есть шкафчик где хранится моя посуда они проход захламили не подойти и убирать не хотят.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире. Соседи буйные, пьют, ночью готовят кушать, в 2-3 часа ночи могут пойти мыться в ванную причём вдвоём. Там громко разговаривают, смеются. В туалете поставили 2 кошачьих туалета когда кошки ходят в туалет они им включают свет, а их туалет потом моют в умывальнике где мы умываемся. В кухне есть шкафчик где хранится моя посуда они проход захламили не подойти и убирать не хотят. Комната у них не приватизирована задолжность по кварплате 30.000. Что мне делать? Дело доходит и до скорой помощи.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Вам можно написать исковое заявление о выселении Ваших соседей без предоставления другого жилого помещения (ст.91 ЖК)

.....Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Верховным Судом РФ в отношении круга лиц, имеющих право обращаться в суд с иском о выселении, дано следующее разъяснение:

при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей в суд с иском о выселении граждан, которые своим поведением делают невозможным для других проживание с ними в одном доме, может обратиться любой житель дома, чьи права нарушаются неправомерными действиями другого жильца этого же дома.

При подаче заявления Статья 91 ЖК РФ устанавливает необходимость представления в суд любых доказательств, которые свидетельствуют как о нарушениях, допущенных гражданами , так и о том, что виновные граждане предупреждены о необходимости устранить такие нарушения. (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2006 г.)

АБ

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в общежитие коридорного типа. Жильцы курят в туалете и не пускают меня. У нас 2 туалета. Но один туалет нужно сидеть на корточках. Второй нормальный. Мне говорят, иди во второй туалет. Жильцы сказали, что туалеты распределили среди комнат. Я собственник жилья. Они муниципалы. Право мерно ли это?

У меня такая проблема. Живу в общежитии коридорного типа. 8 комнат в конце одного коридора (с одной стороны 3 туалета и умывальник) и с другой стороны 8 комнат, умывальник, и 2 туалета, моя комната находиться по середине рядом с общей кухней. Дело в том, что туалет которым я пользовалась мои соседи закрыли, поставили новую дверь, попасть я туда не могу, ключ не дают! Ссылаются на то, что желающих в этот туалет много! Что делать!? Как бороться!? два года жила, всё было нормально. Недавно за свой счёт поставили новый унитаз!

Мы живем в комунальной кваптире секционного типа. Туалет у на свой ц сосодей свой. Сын иногда курит в своем талете, дверь всегда закрыта. Туалеты находятся далеко от комнат. Соседка постоянно делает замечание сыну что он курит в туалете.

Сосед без моего согласия завел кошку. Ее туалет находится в общем туалете, он не насыпает ей наполнитель для туалета, из-за этого неприятный запах в квартире. Сосед занимает большую площадь в общем коридоре, на кухне и санузле. На все мои просьбы отвечает отказом в нецензурной форме. В связи с этим прошу Вас разъяснить: имеются ли какие-то правила проживания в коммунальной квартире; какие у меня права, как у собственника комнат; имеют ли право соседи заводить домашних животных?

Заранее благодарю за ответ.

Я проживаю в коммунальной квартире состоящей из пяти комнат занимаю две комнаты две разные зеленки в квартире две ванной комнаты и два туалета хочу поставить водосчетчики на свою ванную комнатуи туалет возможно ли это сделать?

Помогите разобраться. В коммунальной квартире три собственника жилья. Комнаты приватизированы. Как рассчитать кто и сколько места может занимать в кухне, туалете, коридоре? Метраж комнат разный: 19.8;19,4;16,6. Кухня 7,0; туалет 1,4; коридор 12,7. Какие личные вещи могут находиться в МОП?

Живу в коммунальной квартире 3 года. Являюсь собственником. У нас всего 7 комнат.4 комнаты пользуются одним туалетом+они сделали душ у себя там и не пользуются душем который раньше был общим, т.е.пользуются им оставшиеся 3 комнаты (включая мою)+у нас свой туалет. Т.е. у нас (3 комнаты)-душ+туалет, у них (4 комнаты)-туалет с душем. Эти 4 комнаты затеяли ремонт у себя в туалете. Буквально на днях узнаю, что без моего согласия вместе с жильцами из тех комнат, с которыми у нас общие душ и туалет, они решили установить в нашей ванной унитаз, а наш туалет забрать-типа расшириться немного (туалеты разделяет тонкая стена). Я категорически против этого, тк теперь в туалет нужно будет ходить через кухню, а там частенько находятся люди и иногда пьянствуют при этом+иногда маргинал из одной из 3-х комнат закрывается на ночь в душе со своей подругой, тк в комнате он живет с мамашей, т.е.в туалет будет попасть проблематично.4 комнаты предлагают мне сделать ремонт у себя в туалете (поставить душ. кабину и машинку там), но при этом надо договариваться с одним жильцом из этих 4 комнат, чтобы он перешел в наш 3-х комнатный)) туалет и мы с ним сбросились на этот ремонт. (Разговор проходил без участия жильцов из этой комнаты). Т.е. от 4-х комнат отделяется одна, мы с ней делаем ремонт в нашем 3-х комнатномтуалете и пользуемся им только мы (т.е. 2 комнаты), для 2-х моихкомнат в душе ставится (нахаляву) туалет и они уходят туда, а оставшиеся 3 пользуются туалетом в котором они делают ремонт сейчас. Меня это тоже не устраивает, т.к. денег у меня нет на данный момент, да и скоро я ухожу в море на несколько месяцев, после рейса собираюсь комнату продать. Боюсь, что после рейса все будет переделанно, так как нужно соседям. Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи завели кошку, латок (кошачий туалет) поставили в общественном туалете.

Как можно заставить их убрать его? Диалог с ними бессмысленнен.

Коммунальная квартира на 2 х хозяев. Соседи содержат кошку, лоток для туалета кошки находится в общем туалете, миски с едой для кошки находятся на общей кухни.

1. Имеют ли право соседи содержать кошку и её предметы на площадях общего пользования?

2. Что можно предпринять для решения вопроса о нахождении предметов питания и туалета на общих площадях?

Делать приватизацию комнаты? Талет, душ общие, кухни нет, моем посуду в туалете, в раковине. Здание старое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение