В кухне есть шкафчик где хранится моя посуда они проход захламили не подойти и убирать не хотят.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире. Соседи буйные, пьют, ночью готовят кушать, в 2-3 часа ночи могут пойти мыться в ванную причём вдвоём. Там громко разговаривают, смеются. В туалете поставили 2 кошачьих туалета когда кошки ходят в туалет они им включают свет, а их туалет потом моют в умывальнике где мы умываемся. В кухне есть шкафчик где хранится моя посуда они проход захламили не подойти и убирать не хотят. Комната у них не приватизирована задолжность по кварплате 30.000. Что мне делать? Дело доходит и до скорой помощи.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Вам можно написать исковое заявление о выселении Ваших соседей без предоставления другого жилого помещения (ст.91 ЖК)

.....Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Верховным Судом РФ в отношении круга лиц, имеющих право обращаться в суд с иском о выселении, дано следующее разъяснение:

при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей в суд с иском о выселении граждан, которые своим поведением делают невозможным для других проживание с ними в одном доме, может обратиться любой житель дома, чьи права нарушаются неправомерными действиями другого жильца этого же дома.

При подаче заявления Статья 91 ЖК РФ устанавливает необходимость представления в суд любых доказательств, которые свидетельствуют как о нарушениях, допущенных гражданами , так и о том, что виновные граждане предупреждены о необходимости устранить такие нарушения. (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2006 г.)

АБ