Может ли ребенок быть выписан из квартиры без согласия матери и какие права он имеет на жилье?

• г. Пушкино

Ребенок прописан по месту прописки мужа, муж умер, сын остался прописан на его жилплощади, квартира не приватизирована. Могут ли выписать моего ребенка без моего согласия и имеет ли он какие-нибудь права на это жильё?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если ребенок фактически в эту квартиру не вселялся, то другие лица, проживающие в ней, вправе в судебном порядке требовать признания ребенка не приобретшим право пользования спорной квартирой (ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Тут спорный вопрос, с одной стороны его вселили на законных основаниях по соглашению родителей, с другой - если он фактически не вселялся то могут поставить вопрос перед судом о признании его неприобретшим права проживания.