Ответственность за поцарапанную дверь автомобиля - водитель или пассажир?

• г. Ростов-на-Дону

Открывая дверь рядом стоящий автомобиль поцарапал дверь моего автомобиля. Кто должен отвечать водитель или пассажир? Подавать исковое заявление в суд может только хозяин авто или человек, который был за рулем (ген. доверенность просрочена) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваш случай является страховым если есть полис ОСАГО.Документируйте ДТП и владелец машины пишет заявление в свою СК (стоянка ТС и высадка пассажиров это элементы дорожного движения). Если откажут в выплате, иск в суд.

да это страховой случай.возникнут вопросы звоните