Вопрос о возможности родственного обмена квартирами, учитывая возраст одного из участников сделки и оформление права собственности

• г. Железнодорожный

Вопрос такой: Мне с шестнадцатилетней сестрой досталась в наследство однокомнатная квартира, где мы с ней являемся наследниками в равных долях по 1/2 у каждой. На данный момент в этой квартире никто не прописан. У меня есть своя, тоже однокомнатная, квартира, она чуть подороже половины той квартиры. Мы с сестрой хотели бы поменяться, она мне свою долю с доплатой, а я ей свою квартиру, как бы родственный обмен. Разрешат ли органы опеки подобную сделку, вообще такое допустимо, ведь ей шестнадцать?

И если такое допустимо, то в дальнейшем мне придётся, выкупать право на собственность, или там иначе как то всё оформляется?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.26 ГК РФ п.1 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Поскольку данная сделка жилищных условий Вашей сестры не ухудшает, препятствий со стороны органов опеки при заключении договора мены быть не должно.

Не понятна вторая половина вопроса. Если Вы получили квартиру в наследство, о каком выкупе права собственности речь идет?

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации, думаю, препятствий со стороны органов опеки не будет.