Если в суд подан иск об исключении арестованного имущества из описи (автомобиль)

• г. Архангельск

Помогите, пожалуйста. Запутался. Если в суд подан иск об исключении арестованного имущества из описи (автомобиль), вправе ли судебный пристав прийти описывать домашнее имущество, не смотря на то, что ему вручена копия иска, т. е. в соответствии с п.7 ст. 20 ФЗ 119, имеется в виду приостановка реализации имущества, указанного в иске или приостановка всего исполнительного производства? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Подача иска об исключении имущества и описи сама по себе не приостанавливает наложения ареста по другому делу. Поэтому пристав вправе произвести арест и опись. Для того,чтобы приостановить реализацию описанного имущества нужно во-первых, одновременно с подачей иска об исключении имущества из описи или после такой подачи заявить ходататйство о принятии судом мер по обеспечению этого иска. В качестве обеспечения просить суд по данному делу наложить арест на имущество, запретив его реализацию кем бы то ни было, в том числе судебными приставами.

Во-вторых, подать жалобу на действия судебного пристава по аресту и описи данного имущества.