Хочу развестись с супругой и разделить имущество - приватизированный участок, незавершенный дом и транспорт

• г. Мелеуз

Хочу развестись с супругой, разделить имущество (участок земли, дом и транспорт). Участок приватизирован - собственность, дом приватизирован (40% незавершённого строительства) - собственность. Фактически достроен но не оформлен. Ещё использовался мат. капитал, в договоре на долю сына. Дом с участком дарен отцом хотя сам его строил. Никто не прописан в нём. Я прописан у своих родителей а супруга с детьми у своих. Авто лада 2109 1988 г. в. оформлен на меня фархутдинова наиля Маратович 05.12.1981 г. р. Авто шевроле-нива 2007 г. в. на супругу. Ещё есть потребительские кредиты в сбербанке. И все это оформленно на меня кроме авто шевроле нива. На иждивении двое сыновей и супруга. При разводе дети остаются у супруги хочет алименты чтобы платил. Что мне делать в такой ситуации, как подать на развод и делить имущество?

Ответы на вопрос (2):

Все что было приобретено в браке и имущество и кредиты будут делиться по 50% каждому из супругов по решению суда. Также Вы можете подписать у нотариуса соглашение о разделе имущества, в котором сами пропишите кому что остается и кто какие кредиты будет платить. А алименты Вы будете обязаны платить в силу семейного кодекса, если будет решение суда. Также по алиментам Вы можете подписать соглашение у нотариуса.

Вопрос не настолько простой, что бы дать на него точный ответ в рамках интернет-консультации. Да, совместно нажитое делиться, по общему правилу, 50Х50. Но, во-первых, и их этого правила есть исключения, во-вторых - не любое имущество, даже приобретёное в совместном браке, является совместно нажитым и подлежащим разделу. Опираясь только на изложенное в вопросе, точно не сказать, какое имущество является совместно нажитым, а какое нет, и какое подлежит разделу. Поэтому, Вам придётся проконсультироваться очно. Заниматься "самолечением" в этом деле я бы не рекомендовал, это не простейшее дело о взыскании долга по расписке, к примеру, при том, что даже и в таком деле могут возникнуть проблемы.