Проблема с долгами и ошибками данных - как разрешить ситуацию и защититься?

• г. Самара

От УК пришла квитанция с долгом и большими пенями. Были небольшие просрочки, погашены давно. В расчётном центре и бухгалтерии разобраться со своими данными сами не могут. Долги с 2007 года на счету, якобы. Мы сами живём в этой квартире после покупки и прописки с мая 2013 года. И есть справка из УК от предыдущих собственников об отсутствии задолженности. Смена УК и передача данных новомучеников расчётному центру и бухгалтерии произошло в октябре 2014 года. В бухгалтерии утверждают, что при передаче базы данных в др расчётный центр данные могли быть частично утеряны в связи со сбоем на сервере. Как это может быть и как разобраться по данному вопросу без ущерба для себя? Как правильно поступить? Помогите, пожалуйста. Письмо угрожающего характера уже прислали из дебетового отдела УК.

Ответы на вопрос (1):

Пишите встречное заявление о смене лицевого счета с момента приобретения в собственность.