Мама, брат, и отчим живут отдельно, а я в случае продажи оказываюсь "на улице" Подскажите что делать.

• г. Санкт-Петербург

Квартира кооперативная, приватизирована на маму, на момент приватизации я проживала в ней, Замужем но живём отдельно. Мама собралась продать эту квартиру, в ней прописано 5 человек, мама, брат, отчим, я, мой 13 летний сын.

Ответы на вопрос (1):

Квартира не может быть одновременно кооперативной и приватизированной. Либо одно, либо другое.

Право собственности на кооперативную квартиру возникает у члена кооператива, внесшего паевой взнос. такой человек является собственником квартиры и может по своему усмотрению распоряжаться ею (основание - ст.209 ГК ПФ). Воспрепятствовать этому Вы не можете.

Если квартира приватизированная, но на момент приватизации Вы имели право пользования (были зарегистрированы), то Вы имеете право на пожизненное в ней проживание (даже в случае продажи квартиры другому лицу).