Вопрос о покупке квартиры на материнский капитал до достижения ребенком трех лет - есть ли налог в размере 50 тысяч рублей?

• г. Гремячинск

Здравствуй! Мы с женой хотим купить квартиру на материнский капитал но ребенку еще нет трех лет. Говорят что если покупаешь хочешь воспользовать капиталом раньше чем ребенку исполнеться три года то берется что то вроде налога в размере 50-и тысяч рублей. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

нет не так, можете взять только ипотеку

Никакого налога нет. Однако до трёх лет ребёнку материнский капитал можно использовать только на погашение ипотечного кредита или в качестве первоначального взноса по ипотеке