Прошу Вашей консультации о порядке оформления дарения.

• г. Кисловодск

Хочу подарить квартиру сыну. Теща утверждает, что для этого мне достаточно прийти к нотариусу показать бумагу на право владения квартиры и нотариус тут же мне оформит какую-то дарственную, а сын в последующем уже будет оформлять право собственности.

Что-то не верится. Мне кажется, что наверняка придется собрать какие-то "необходимые бумаги" и т.п., т.е. процедура эта более сложная, чем мне ее представляют. Прошу Вашей консультации о порядке оформления дарения. (50% квартиры мне осталось по наследству, другие 50% - выкуплены у сестры по согласию моей жены, Постоянное место жительства меня и сына - г.Кисловодск, квартира находится в другом городе)

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, здравствуйте! Договор дарения может быть заключен как в нотариальной, так и в простой письменной форме. Обе формы имеют одинаковую юр. силу. У нотариуса оформление будет стОить дороже, да и пакет документов будет чуть-чуть больше..

Обратитесь к юристу, который составит Вам договор дарения в простой письменной форме.

Вам понадобятся три экз. этого договора. Также Вам понадобится свдительство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия, свидетельство о праве на наследство (на 1/2 доли) и его ксерокопия, договор купли-продажи 1/2 доли и его ксерокопия, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт и экспликация, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу 1/2 доли (она приобретена в период брака по возмездной сделке, поэтому требуется и ее согласие).

С этим пакетом документов вы с сыном обращаетесь в УФРС по месту нахождения квартиры. Любой из Вас может выдать доверенность представителю, который за Вас подпишет и отдаст договор на гос. регистрацию.

С уважением,

Харченко О.В.