Возможность приватизации служебного жилья учителя в сельской местности - сроки и условия

• г. Зимовники

Работаю учителем в сельской местности 11 лет. В 2009 г. мне предоставили служебное жилье - дом. В оперативное управление школе этот дом администрация Зимовниковского р-на (собственник дома) передала в 2012 г. В договоре найма жилого помещения (от 27.11.2012 г.) говорится о бессрочном владении и использовании помещения. Могу ли я приватизировать это жилье сейчас или через какой срок? Можно ли оформить это жилье в собственность, если закончатся сроки приватизации в стране?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Леонидовна! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать -администрация передала этот дом школе в собственность или на других условиях? Если квартира( дом) остался в собственности администрации, а школа имеет только право управления или хозведения, то Вам имеет смысл в настоящий момент обратиться в администрацию города и с дубликатом заявления -в админ.школы) для возможности заключения договора приватизации с Вами . В случае отказа обратитесь в суд. Вы ничего не теряете- у Вас бессрочное пользование помещением.

Вам также следует обратиться Юстицию( ФРС) по месту жительства для получения выписки из ЕГРП о правах на данный дом с целью уточнения собственника здания. Имеется большая судебная практика. Сроки бесплатной приватизации заканчиваются 1 марта 2016г. После ее окончания приобретение жилого помещения будет возможно только на возмездной основе. Если квартира имеет статус муниципального жилья -она подлежит приватизации( бесплатной) , а вопрос предоставления Вам данного жилого помещения как служебного является спорным и , не факт, что законным. Вы, конечно, не указали -принимали Вы ранее участие в бесплатной приватизации или нет. В Вашем случае возможно в судебном порядке поставить вопрос о признании за Вами права пользования на условиях договора социального найма и признании права собственности в порядке приватизации в одном иске. Я думаю, юристы по месту жительства Вам помогут.

С уважением Белашенко В. Г.