За время проживания к дому был возведен пристрой на средства моих родителей, который тоже был оформлен на бабушку.

• г. Волгоград

Мои мама (возраст – 56 лет, пенсионер) и папа более 20 лет проживали вместе с матерью папы (моей бабушкой) в доме, который принадлежит бабушке. Бабушка на момент проживания уже была пенсионеркой, сейчас ей 85 лет, она инвалид. Все время совместного проживания мама и папа вели с бабушкой совместное хозяйство, и мама и папа все годы работали. Оба государственные служащие, зарплату всегда можно подтвердить. За время проживания к дому был возведен пристрой на средства моих родителей, который тоже был оформлен на бабушку. После этого бабушка оформила договор дарения всего дома на имя моего папы. За несколько дней до получения свидетельства на право собственности папа умер. Бабушка в судебном порядке договор дарения расторгла (одариваемый умер раньше дарителя). Мама прописана в этом доме и продолжает проживать с бабушкой. Поскольку сейчас у меня есть основания полагать, что другие дети бабушки (сын и дочь) настраивают ее оформить завещание только на их имя, я хотела бы знать, имеет ли мама какие-либо права на долю в этом доме (если да, то на какую часть, и на каких основаниях)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если мама в суде докажет, что пристройку она делала с мужем, подтвердит это документально, то теоретически возможно признать долю в праве собственности. Однако такой судебный процесс может вынудить бабушку подать иск о снятии вашей мамы с регистрационного учета. Поэтому ваш вопрос очень сложно разрешить в суде, если не иметь доказательств.

Статья 218 ГК РФ Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

С уважением Скрыпник Д.Ю.