Как оформить передачу долей после погашения ипотеки при использовании материнского капитала

• г. Заринск

Расплатилась с ипотекой за квартиру, использовав при этом средства материнского капитала. Мне необходимо выполнить обязательство на выделение доли сыну и супругу после полного погашения ипотечного кредита. Скажите, пожалуйста, каким документом оформить передачу долей? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! вам понадобиться

•- свидетельство о праве собственности на квартиру;

•- паспорта всех участников сделки;

•- выписка из домовой книги;

•- кадастровый паспорт;

•- договор дарения;

•- разрешение органов опеки (если нужно).

Подготовьте особый пакет документов, необходимый для подтверждения вашего права собственности и прохождения процедуры передачи доли жилья другому лицу. Вам понадобятся свидетельство о регистрации права собственности, а также выписка из домовой книги на здание, в котором расположена ваша квартира. В перечень документов нужно включить оригинал и копию кадастрового паспорта. В том случае, если вы состоите в браке, оформите и закрепите нотариально заявление вашего супруга или супруги об отсутствии претензий на передачу доли тому или иному лицу. Также подготовьте оригиналы и копии своего паспорта, а также паспорта лица, на которого оформляется доля.

Подайте подготовленные документы в Федеральную службу государственной регистрации по вашему месту жительства и приступите к составлению договора о дарении доли, образец которого вам предоставят на месте. При возникновении каких-либо вопросов или трудностей при составлении документа лучше обратиться за помощью к профессиональному юристу. Договор должен обязательно содержать вашу личную оценку подлежащей дарению доли недвижимости, а также данные по оплате расходов по заключению сделки.

Если доля передается несовершеннолетнему лицу, посетите с ним органы опеки и попечительства, оформив обоюдное согласие на соответствующий дар. Кроме того, при наличии непогашенного ипотечного кредита на квартиру необходимо обратиться в соответствующий банк и получить согласие на передачу доли.

Вам нужно будет заключить соглашение об определении долей в совместном имуществе с супругом и договор дарения доли в квартире детям. Оформить можно одним документом.