Задержка строительства квартиры - как защитить свои права и получить компенсацию
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Согласно инвестционному договору мне должна была передана квартира в июне 2008 года, т.е. до начала известого кризиса. Мною была выплачена требуемая сумма в полном объеме. Строение до сих пор не сдано. В соотвествии с договором, при нарушении сроков сдачи объекта, застройщик выплачивает штраф, не превышающий 2 процентов. Есть основания полагать, что процесс завершения строительства может растянуться на неопределенные сроки. Что и каким образом можно предпринять: 1-для ужесточения штрафных санкций; 2-расторжения договора с возвратом мне внесенной суммы с учетом инфляционных издержек; 3-что-то иное?. Зараннее благодарю за ответ. С уважением. Роман.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Роман, г.Санкт-Петеребург!

Исходя из представленной вами информации:

-штраф в 2% выглядит смешной санкцией;

-расторжение договора инвестирования и возврат внесённых денежных средств с выплатой вам процентов за пользование чужими денежными средствами(ст.395 ГК РФ) это уже более серьёзная санкция, но можно также в рамках судебного процесса на основании ФЗ "О защите прав потребителей" добавить неустойку 3% в день за каждый день просрочки, а это уже более серьёзная санкция.

В любом случае решать вам, т.к. выиграть судебный процесс это ещё не всё, необходимо ещё в рамках исполнительного производства получить денежные средства от должника.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2010г

15:11 уф.вр.

Ваши возможные действия во многом зависят от того, какой конкретно договор заключен с застройщиком, когда застройщиком получено разрешение на строительство. поэтому целесообразнее показать документы юристу (адвокату) и получить непосредственную консультацию. В общем же для ужесточения штрафных санций Вы уже ничего не предпримете, если только не достигнете соглашения с застройщиком путем заключения дополнительного соглашения. Расторжение договора в зависимости от условий его выполнения (например, установлен срок передачи квартиры в виде конкретной даты или приблизительно и т.п.) возможно, в том числе, естественно со взысканием уплаченной суммы и штрафных санций, предусмотренных договором либо законом. Еще раз обращаю внимание, что ответ носит общий характер, поскольку для более конкретного надо почитать Ваши договорные документы.

Роман, право получения неустойки (пени) регулируется законом "О защите прав потребителей" под который Вы подпадаете.

Право взыскания с ответчика штрафа оговорено в договоре.

Право требования квартиры это Ваше неотъемлемое ПРАВО.

Для того что бы дать Вам правильную и обоснованную консультацию необходимо видеть Ваши документы.

Опасность расторжения договора и возврата оплаченных денег заключается в том, что и денег не получите (сразу) и квартиры не увидите (вообще).

По схожим обстоятельствам я сейчас занимаюсь в Пушкинском районе СПб.

С Уважением.

Если Ваши отношения по договору сложились после 1.4.05, т.е. после вступления в силу ФЗ от 30.12.04 №214-фз, то Вам необходимо руководствоваться не общими положениями ГК РФ, а специальными - ч.3.ст.3 данного ФЗ + Законодательство о защите прав потребителей.

А если Ваши "основания полагать, что процесс завершения строительства может растянуться на неопределенные сроки" не безоновательны, то чем быстрее тем лучше, пока таких желающих не накопилось до банкротсва.