Как сохранить водительские права при задолженности по алиментам?
199₽ VIP

• г. Кузоватово

У моего мужа от первого брака есть дочь. После развода образовался большой долг по алиментам (не выплачивал, т.к. не работал). На данный момент мы с ним находимся в законном браке, у нас ребенок. Алименты выплачиваем в установленном размере. Муж открыл собственный небольшой бизнес, где выполняет функции всех работников сам (и продавец, и водитель, и грузчик). планировали в будущем гасить долг быстрее. Но в связи с тем, что с 2016 г должников по алиментам будут ограничивать в водительских правах, он останется без работы (не сможет быть водителем). не сможет ни только выплачивать алименты, но и содержать нас с маленьким ребенком. Денег чтобы погасить долг у нас нет. как поступить, чтобы сохранить водительские права?

Ответы на вопрос (14):

Нужно ждать действий приставов и потом обжаловать их в суде.

Ст. 441 ГПК РФ указывает:

"Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве."

У него будет 10 дней на обжалование согласно ст. 219 КАС РФ.

Нужно договориться со взыскателем, чтобы отозвали исполнительный лист от приставов (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") Ведь взыскатель тоже заинтересован, чтобы у должника был доход для выплаты алиментов.

Если исполнительный лист отзовут, то не будет и никаких ограничений по водительскому удостоверению.

Если у него должность водителя закреплена официально, то его не могут лишить водительских прав.

17 ноября 2015 года Государственная дума России приняла законопроект № 661379-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон). Его суть заключается в том, что в случае неуплаты штрафа и / или непогашении алиментной задолженности, превышающей 10 тысяч рублей, к должнику будет применена новая обеспечительная мера в виде ограничения (лишения) права управлять транспортным средством.

Должник не может быть лишен водительских прав, если:

- совокупный размер взыскиваемых алиментов меньше 10000 рублей;

- запретительная мера лишает гражданина основного источника доходов (например, если должник таксист или дальнобойщик);

- передвижение на транспортном средстве является единственной возможностью для должника и его близких обеспечивать свою жизнедеятельность с учетом сложной транспортной доступности места жительства (например, многодетная семья живет в населенном пункте, с которым отсутствует автобусное сообщение);

- он является инвалидом, признанным таковым в установленном законом порядке;

- на его обеспечении находится лицо, которое в соответствии с законом признано инвалидом первой либо второй группы или ребенком-инвалидом (группа не имеет значения);

- ему дано право на отсрочку либо рассрочку исполнения предписаний, установленных исполнительным документом.

Источник alimenty-expert.ru

Исходя из этого, ему необходимо либо сообщить приставам, что он водитель и авто - средство его заработка. предоставив соответсвующий документ, поскольку именно приставы будут лишать прав. Либо - устроиться водителем до 16 января, поскольку именно с этого момента начнут лишать прав