Мать работает учительницей с минимальной зарплатой и неспособна даже себя полностью обеспечить.

• г. Санкт-Петербург

Как можно решить вопрос проживания ребенка с отцом в следующей ситуации: После развода мать запрещает отцу под благовидными предлогами видится с ребенком (ребенку 5,5 лет). Отец состоит во втором браке, материально и жилищно обеспечен, алименты платятся регулярно, других детей нет. Единственная вредная привычка - курение. Мать работает учительницей с минимальной зарплатой и неспособна даже себя полностью обеспечить. Вредных привычек у нее нет, однако она женщина необщительная и ее равнодушее и холодность сказываются на ребенке. (Ребенок стеснительный и малоподвижный. "Оживает" только после нескольких часов общения с ним). Может ли суд при таких условиях решить вопрос проживания ребенка в пользу отца и какие документы и свидетельства нужно предоставить для этого?

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл

Действительно вопрос определения места проживания ребёнка с кем-либо из родителей при отсутствии соглашения бывших супругов решается судом.

Заранее сделать какой-либо прогноз относительно решения суда было бы крайне сложно. В этих случаях судом принимакется во внимание вся совокупность заслуживающих внимания обстоятельств, в т.ч. материальная и жилищная обеспеченность отца и матери, возможность создания ребёнку наилучших условий для развития. Суд выносит своё решение с учётом мнения(заключения) органа опеки и попечительства, который в обязательном порядке привлекается к рассмотрению данного дела в суде.

С уважением, И.Добродеев, СПб