Могу ли я отказаться от вызова следователя в качестве представителя умершего брата из-за онкологического заболевания?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Следователь хочет привлечь меня как представителя умершего брата, которого обвиняют в убийстве. Могу ли я отказаться по причине онко болезни.

Ответы на вопрос (4):

Нет, но можете отказаться по другой причине.

Согласно ст. 52 ГПК РФ законные представители - это родители, усыновители, опекуны и попечители указанных выше лиц (а в случаях, указанных в законе, и иные лица).

В УПК нет понятия законных представителей, однако есть отсылка. согласно которой законные представители определяются в соответствии с действующим законодательством