Если дал не правдивые показания, как от них отказаться?

• г. Волгоград

Надавили, чтобы дал показания, могу ли я как то от них отказаться?

Ответы на вопрос (2):

За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Здравствуйте! В зависимости от Вашего процессуального статуса. Если Вы - подозреваемый, обвиняемый, подсудимый - то вполне себе можете отказаться,просто письменно просите Вас повторно допросить и даете правдивые показания. Вы даже можете отказаться от явки с повинной, если таковую писали, пояснив, что на Вас оказывали давление.

Если же Вы- свидетель, потерпевший по уголовному делу, то Вам может угрожать уголовная ответственность за дачу ложных показаний.

Какие-либо Ваши объяснения до возбуждения уголовного дела операм,участковым не являются показаниями, Вы можете смело от них отказываться. Надеюсь понятно объяснила и смогла Вам помочь.