Как привлечь к ответственности хозяев дома за клевету, оскорбления и распространение ложной информации?

• г. Омск

У меня сегодня произошла очень неприятная ситуация. Я со своими тремя детьми 12, 9 и трех лет проживали в съемном доме, договор аренды не составляли, тк жили вроде как по знакомству, при этом арендную плату и коммунальные услуги я полгода оплачивала вовремя. Полтора месяца назад мне пришлось уволится с работы, потому что с младшим сыном некому было сидеть, а место в детском саду нам дали буквально вчера. По этой причине были сильно стеснены в средствах и оплату за дом и коммуналку я не смогла вовремя заплатить. Образовался небольшой, но долг. Отношения из-за этого с хозяевами дома сильно испортились и мне было сказано выезжать. Я нашла другое съемное жилье, что в нашем маленьком поселке очень сложно и начала собирать вещи. Все вещи уже перенесены на новую квартиру, за исключением мебели и оставшихся хозяйских вещей. За неделю до нового года в доме напрочь перемерзла вода (оказывается она перемерзает каждый год, но меня об этом уведомить почему-то забыли) и мне с детьми пришлось временно жить у моих родителей, вернее, дети там жили постоянно, а я то на там то тут. Сегодня, отведя ребенка в детский сад, я перед работой зашла на съемный дом, чтобы покормить кота, и обнаружила, что дверь взломана, в доме беспорядок, сорваны шторы, разбиты мои светильники, которые еще не успела забрать и украдены мой старый телефон и хозяйский телевизор. Потом я на диване обнаружила что-то типа гвоздодера, которым видимо и был сорван замок. Ничего не трогая я тут же позвонила в полицию, своей маме и хозяйке дома. Когда я объясняла хозяйке, что произошло, то услышала, как ее муж начал кричать, что это я сама все устроила или подстроила, с целью не платить долг по аренде. Во время объяснений с полицией, следственных мероприятий, хозяйка дома активно начала развивать тему, что это моих рук дело, что я кого-то подговорила, потому что странно, что забрали ИХ старый телевизор, но не тронули МОЮ стиральную машину или ящик с инструментами, с помощью которых мы разбирали мебель. Она всячески перед сотрудниками полиции, половина из которых оказались друзьями ее сына, выставляла меня в черном свете, оскорбляла меня и мою маму. Когда полиция уехала, хозяйка уже напрямую заявила мне в лицо, что это я все украла. Вопрос у меня следующий, можно ли как-то привлечь к какой-то ответственности, к примеру за клевету, оскорбления в мой адрес и адрес моей семьи, эту женщину, потому что к вечеру уже половина поселка с ее слов знала, что произошла кража, которую якобы подстроила я и какая у меня плохая семья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ЗА клевету может грозить уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ. Причем ч. 1 ст. 128.1 вообще является делом частного обвинения. Так что обращаться Вам нужно непосредственно в суд (мировому судье по месту совершения клеветнических действий) и выступать в нем в качестве обвинителя, представляя доказательства.

Мировому судье участка

(№, район, город)

Потерпевший: (Ф.И.О., адрес места

жительства, телефон частного

обвинителя, паспортные данные).

Обвиняемый: (Ф.И.О., адрес места

жительства, телефон)

З А Я В Л Е Н И Е

о принятии к производству дела частного обвинения

«___» __20__года в __часов, Ф.И.О. лица, в отношении которого выдвигается частное обвинение, далее описание события преступления с указанием места и времени его совершения.

В заявлении потерпевшего должно быть указано:

что произошло (нанесение ударов, область, чем, сколько раз, какие последствия – раны, царапины, гематомы и т.п. либо факт клеветы, какие высказывания и сведения распространены);

где совершено (место совершения преступления, адрес квартиры, дома) необходимо для определения территориальной подсудности);

когда совершено (время и точная дата совершения преступления) необходимо для определения сроков привлечения к уголовной ответственности);

мотивы совершения преступления, наличие очевидцев преступления.

На основании части второй ст.20 и ст.318 УПК РФ:

ПРОШУ:

Суд принять к производству дело о привлечении (Ф.И.О. обвиняемого) за умышленное причинение легкого вреда здоровью часть 1 статьи 115 УК РФ; побои часть 1 статьи 116, клевета часть 1 статьи 128.1 УК РФ (из указанного перечня выбрать нужное).

Ходатайствую о вызове в суд: (свидетели и лица, о которых вы ходатайствуете с указанием адресов места жительства)

Прилагаю (количество) копий заявления для вручения лицу, против которого я выдвигаю обвинение.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупрежден (подпись заявителя).

Потерпевший (подпись) (Фамилия И.О.)

Если нужна будет помощь, обращайтесь лично