Подскажите пожалуйсто как мне действовать и что я могу предпринять.

• г. Биробиджан

Я в 2000 году подала на взыскание алиментов с БМ, судебными приставами было вынесено постановление о розыске. БМ так и не был найден. Сейчас я в браке мой муж, хочет усыновить моего ребенка. Лишить бывшего мужа родительских прав я не могу, так как не знаю его местонахождения, а судья требует чтобы в исковом заявлении было указано место жительства ответчика. Подскажите пожалуйсто как мне действовать и что я могу предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

У Вас сложный вопрос юридический, который нужно решать различными

правовыми способами (законными и полузаконными). Для этого Вам потре-

буется РЕАЛЬНАЯ помощь юриста или адвоката и как минимум консультаци-

онная.

1. Вы можете подавать иск в суд о лишении родительских прав экс-мужа в

соответствии со статьй 119 Гражданского процессуального кодекса РФ, даль-

ше по тексту ГПК. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение Вам необ-

ходимо провести большую подготовительную работу.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заяв-

лением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований

- злостное уклонение от уплаты алиментов). А также подать заявление о при-

влечении должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уго-

ловного кодекса РФ.

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского

сада (или из школы школы) - о том, как развивается ребенок, и кто из родите-

лей занимается его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет

спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить и через

суд пр подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хро-

ническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. И

здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидете-

лей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в

основу доказательственной базы по данному делу.

2. Вы можете пойти и по менее сложному законному пути, но более длитель-

ному, а возможно не так уж и длительном, а именно, признать в судебном по-

рядке своего экс-мужа на основании статьи 42 Гражданского кодекса РФ БЕЗ

ВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ.

Всего Вам доброго и удачи.