Делиться ли при разводе дорогостоящие золотые украшения и дорогостоящие предметы роскоши-шубы (приобретенные в браке) ?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Да. Согласно ч. 2 ст. 36 СК РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Таким образом, супруг вправе при разделе имущества настоять на разделе и украшений с шубами.