Имеем ли мы право получить материнский капитал если второй ребёнок умер на первой неделе жизни?

• г. Белая Холуница

У нас возник вопрос по материнскаму капиталу. Имеем ли мы право получить материнский капитал если второй ребёнок умер на первой неделе жизни? Можем ли мы погасить церевой кредит на покупку жилья взятый в 2006 году?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Вы не имеете права на получение МК, т.к. ребёнок не прожил 7 дней. Но Вы можете обратиться в суд и попробовать получить право на МК. Что касается кредита, если получите МК, то погасите, но я в этом не уверена. С Уважением.

Здравствуйте, Татьяна, Вам надо получить в ЗАГСе документ, подтверждающий регистрацию рождения и смерти ребенка и с этим документов, свидетельством о рождении первого ребенка обратитесь в ПФ. Если Вам откажут, то надо получить письменный отказ и обжаловать его в суд. Суды присуждают выдать сертификат на МК.