Возможно ли отказаться от перевода в Сбербанк для сотрудников здравоохранения?

• г. Владикавказ

Я работаю в сфере здравоохранения, зарплата мне приходит в Московский индустриальный банк. Сейчас нас переводят в Сбербанк (заставляют переводиться). Могу ли я отказаться от перевода в этот банк?

Ответы на вопрос (1):

Да имеете право. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤