Являются ли они коренными москвичами, и могут ли нам отказать в постановке на очередь?

• г. Москва

Насколько мне известно, чтобы встать на очередь одним из условий является проживание в Москве не менее 10 лет. В нашей однокомнатной квартире прописаны пять человек. Я, мама, мой ребенок - коренные москвичи. Сестра с ребенком тоже всю жизнь прожили в Москве, но перед тем как к нам прописаться жили два года в г. Дзержинске Московской области. С тех пор прошло почти пять лет. Являются ли они коренными москвичами, и могут ли нам отказать в постановке на очередь? И каким документом подтвержается коренной москвич ты или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В настоящее время данные вопросы регулируются Законом г. Москвы Закон г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", который вступил в силу 24 мая 2003 года. В соответствии со ст. 3 Закона граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не установлено законодательством). Даже если Вашу сестру не поставят на учет, поскольку она проживает в Москве менее 5 лет, то на учет могли бы встать Вы. Однако Вы указали, что Ваша сестра прописалась к Вам в квартиру почти пять лет назад. В этом случае на Вашу семью может распространяться норма ст. 6 Закона, в соответствии с которой граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий. Прописка Вашей сестры подппадает под эту норму.

С уважением, Демидова Н.Г.