Имеет ли право суд: 1. разделить имущество (квартиру) на двух наследников, находящихся в одинаковых долях

• г. Москва

Имеет ли право суд: 1. разделить имущество (квартиру) на двух наследников, находящихся в одинаковых долях, когда психическое состояние здоровья одного из них вызывает сомнение (неадекватное поведение, алкоголизм и т.д); 2. может ли другой наследник настаивать в суде на проведении экспертизы психической невменяемости; 3. достаточно ли для этого показаний соседей и знакомых; 4.может ли другой наследник в суде настаивать на временном неразделении долей квартиры, хотя бы до момента выявления заболевания и лечения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Даже если наследник будет признан недееспособным, он не будет лишен права на наследство. Но представлять его интересы будет опекун.

Лишение дееспособности происходит в судебном порядке, для этого необходима экспертиза, невозможно по свидетельских показаниям лишить дееспособности.

По поводу раздела квартиры - раздел в натуре невозможен, поэтому определяются только идеальные доли в квартире, например, 1/3, 1/9 и т.д.

Если желаете, уточните полностью вашу ситуацию мне по почте, здесь или по телефону, я отвечу о возможностях иска и перспективы вашего дела.