Как выкупить долю в частном доме, который признан непригодным для проживания

• г. Курск

Частный дом в общей долевой собственности, в 2012 г. собственник 1/3 доли подарил её постороннему лицу, в 2014 г. дом признан непригодным для проживания постановлением администрации, земля 5 сот. в собственности. Подскажите, как мне, собственнику 2/3 долей выкупить через суд 1/3 долю у постороннего лица, которое не вселялось, порядок пользования не определялся, раздел не осуществлялся ни до дарения, ни после. До признания дома непригодным для проживания мною подавался иск на выкуп 1/3 доли дома, т.к. земля была в бессрочном пользовании. Иск оставили без рассмотрения по обоюдному согласию. Какие теперь действия с моей стороны необходимы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Невозможно принудить собственника продать свою собственность - если он этого не захочет. Направьте ему письменное предложение продать вам долю и назовите свою цену - решайте вопрос добровольным путем.