Проблемы с зарплатой и увольнением - мои права нарушены, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию и пенсионный фонд?

• г. Москва

Моя зарплата состоит из оклада и премии. Расчетные листки никогда не выдавались, подписывали две ведомости-за оклад и премию. Теперь меня хотят уволить-мстят за то, что я ушла на больничный перед и сразу после Нового Года! Выдумывают, что на меня якобы жалуются и за декабрь заплатили только оклад (а это почти половина зарплаты). Мотивируют тем, что премию выплачивают только хорошо работающим работникам.

Короче, вынуждают уйти.

Я уйду, конечно, но могу ли я, написать на них жалобу В ТИ, если они откажутся выдать мне расчетные листки и справки об отчислениях в пенсионный фонд и др.?

Кстати, я работаю у них почти полтора года, а из пенсионного фонда мне не пришло письмо. Могу ли я прийти в свое отделение ПФ и попросить справку об начислениях на мой счет?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, надо разобраться на каких основаниях Вам должны платить премию, например, прописано ли это в трудовом договоре или локальных нормативных актах.