Проблемы с просрочившими сроки по завещанию отца - нужна консультация

• г. Санкт-Петербург

10.07.15 умер мой отец, оставлено завещание в пользу моей дочери, ждали 6 мес! по прошедшие которых узнали, что просрочила она все сроки! И теперь наоборот надо доказывать завещание! Прошу консультацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Срочно в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства !

Завещание не надо доказывать.Нужно срок восстанавливать через суд.

Теперь только в судебном порядке есть шансы доказать фактическое принятие наследства. Это могут быть действия, связанные с наследуемым имуществом: вселение в квартиру, оплата коммунальных услуг и т.п. Такие действия необходимо произвести в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Чтобы получить совет по Вашей конкретной ситуации, лучше обратиться в личные сообщения к адвокату на этом сайте.

Вам совершенно правильно ответила адвокат Кривонос Ольга Сергеевна. Установление факта принятия наследства в судебном порядке это реально. Восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке очень и очень сложно в Вашей ситуации.

Здравствуйте Наталья.

Вначале Вашей дочери надо обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти Вашего отца. И только после отказа нотариуса (если такой будет, получите у него постановление об отказе в совершении нотариальных действий) Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

С уважением Карасев С.А.