Как переоформить автомобиль на себя после покупки и оформления на брата в 2011 году и какой вариант - купля-продажа или дарение - будет выгоднее?
597₽ VIP

• г. Певек

В 2011 году купила автомобиль и оформила на брата, потому что не была там прописана и не могла поставить его не учет в ГАИ. Сейчас вышел закон по которому я могу поставить автомобиль на учет не зависимо от прописки. Поэтому хотела бы переоформить автомобиль на себя. Как лучше это сделать через куплю-продажу или дарение и что мне придется оплатить в том и другом случае?

Ответы на вопрос (8):

Заключайте любой договор, либо купли продажи либо дарения, ничего платить Вам не надо, только госпошлина за постановку авто на учет.

Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

- заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля);

- документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ - паспорт гражданина РФ);

- документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;

- паспорт транспортного средства;

- документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (автомобиля);

- регистрационные знаки "Транзит" (если они выдавались).

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).