Украденный iPhone из августовского поезда на станции Новосибирск - стоит ли соглашаться на предложение покупателей из Армении или обратиться к следователю?

• г. Москва

В августе 2015 года, в поезде дальнего следования, на станции Новосибирск - был украден iPfone. 11.01. На тел указанный в экстренных контактах (виден при заблокированном экране) позвонили из Армении, сказав что купили тел с рук... Просят отослать пароль активации, после того как они оплатят символическую сумму. Стоит соглашаться, или связаться с следователем, который ведёт уголовное дело? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ничего не предпринимайте без ведома следователя. Сокрытие подобной информации для потерпевшего недопустимо.