Вынесено решение суда о взыскании задолженности со всех солидарно (есть еще 3 поручителя).

• г. Шарыпово

Я явряюсь поручителем. Заемщик по ссуде не платит. Вынесено решение суда о взыскании задолженности со всех солидарно (есть еще 3 поручителя). Мной была взята ссуда в банке для погашения данной задолженности в полном объёме. Могу ли я предьявить иск о взыскании уплаченных мною процентов по взятой мной ссуды, для погашения емеющейся задолженности, а так же о взыскании дополнительных расходов связанных с ее оформлением. И к кому? Этот процесс продолжается уже почти два года, в связи этим могу ли я подать иск на заемщика о взыскании с него компенсации за причинение мне морального вреда, потому что за это время столько всего было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право подачи регрессного иска к заёмщику. Включите туда все понесенные затраты.