Как приватизировать квартиру без участия отца в ситуации развода?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мои родители собираются разводиться. Сейчас я и они прописаны в неприватизированной квартире, доставшейся от войсковой части. Квартиру мы планируем приватизировать, но так, чтобы на нее не имел прав отец, т.к. он живет в другом городе с другой семьей и имеет там собственную квартиру.

Как возможно провести такую приватизацию, можно ли это сделать без согласия отца, если доказать, что он здесь давно не живет? Или сохранить за ним прописку без права на квартиру? Когда лучше эти дела решать: до развода или после?

Ответы на вопрос (1):

Если отец не согласиться на отказ от приватизации, вы не сможете приватизировать ее на себя, так как несмотря на отсутствие в вашей квартире отец не утратил права пользования жилым помещением (если не будет такого судебного решения).