Что делать, если застройщик объявил себя банкротом и не сдает дом в эксплуатацию?

• г. Шелехов

Ь, я являюсь дольщиком по договору ДДУ. Наш застройщик объявил себя банкротом, сейчас введена процедура наблюдения до 13.04.2016 г. Дом не сдан в эксплуатацию, хотя он уже практически к этому готов, даже в стройнадзоре говорят, что если застройщик предоставит какие-то дополнительные документы, то они выдадут разрешение на ввод в эксплуатацию дома. Но этого не происходит, уже год как все сроки сдачи дома в эксплуатацию прошли. А также юристы Стойнадзора советуют как можно быстрее заявить наши требования в реестр кредиторов. Подскажите как нам быть? Будет ли это означать, что мы отказываемся от своих квартир и претендуем на денежные средства? И как нам лучше поступить чтобы не остаться без своих квартир. В собственности застройщика на данный момент нет никакого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в арбитраж с требованием о включении в реестр требований кредиторов. Также в судебном порядке требуйте признания права собственности на указанное жилье.