Возможные нарушения процедуры освидетельствования при проверке на алкоголь

• г. Мурманск

Вечером 7 января (в рождество) меня остановили инспекторы ДПС и попросили дыхнуть в трубочу. Я дыхнул прибор показал 0.110 мг/л с ошибкой (при допустимой норме 150 мг). Инспектор мне сказал что если в присутствии понятых я столько же выдую, то меня отпустят. Вызвали понятых, мне опять дали тужесамую трубочку, я дыхнул и прибор показал 380 мл.

Перед тем как сесть за руль я алкоголь не употреблял, употреблял в ночь с 6 на 7 января.

У меня такой вопрос: должен ли был инспектор в присутствии понятых достать новую трубку? Если да, то могут ли на суде признать процедуру освидетельствования недействительной? (замеры делались прибором Алкотектор PRO-100)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

инспектор должен был при понятых вставить новую трубочку. На основании этого вряд ли признают. Должны быть другие основания.