Необходимые документы для выделения долей в квартире совместной собственности и процесс дарения доли собственника - руководство.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы для выделения долей в квартире, находящейся в совместной общей собственности? Как можно произвести дарение доли одного собственника этой квартиры другому и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, читатель... Для дарения доли содольщику этой же квартиры выделения доли в натуре не требуется. Достаточно дольщикам заключить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Необходимые док-ты - Свидетельство о праве собственности на квартиру.

Все участники совместной собственности могут у нотариуса подписать в

соответствии со ст.245 ГК РФ соглашение об определении долей в праве общей

собственности на квартиру, а затем сдать его на регистрацию общей долевой

собственности в УФРС. Если соглашения достигнуть не удаётся, то любой из

сособственников может обратиться с иском об определении долей в суд. После

регистрации в УФРС (по соглашению или по решению суда) можно подписать

договор дарения (достаточно простой письменной формы и нотариальное

удостоверение не требуется) и сдать его на регистрацию перехода права

собственности в УФРС. Только при близком родстве в соответствии с п.18.1

ст.217 НК РФ налог одаряемому платить не придётся. Сам договор Вам поможет

составить юрист или адвокат, а за регистрацией нужно обращаться в УФРС по

месту нахождения квартиры. Кроме правоустанавливающих документов потребуется

2 экз. кадастрового паспорта на квартиру и документы органов ЗАГСа,

подтверждающие близкое родство, если таковое имеется.

Добрый день! Для того, чтобы заключить Соглашение об определении долей НЕ требуется обращаться к нотариусу! Это лишние траты. Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме. Более того, можно в ОДНОМ договоре сразу же определить доли в праве общей собственности на жилое помещение и заключить договор дарения одного собственника другому.

Гос. регистрация в ЕГРП обязательна.

С уважением,

Харченко О.В.