Нужна помощь в составлении претензии на возврат денежных средств с Анекс Тур за несостоявшеюся поездку в ЕГИПЕТ.
199₽ VIP

• г. Одинцово

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к любому юристу на сайте. И заключите договор (ст. 779 ГК РФ).

ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" предусмотрены исключительные обстоятельства, при наступлении которых Вам должны вернуть полную стоимость, вне зависимости от того какие расходы понес туроператор. К числу таких обстоятельств относятся обстоятельства свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу. О возникновении указанных обстоятельств официально информирует Ростуризм. Пример тому – ситуация в Турции и Египте. За путевки в эти страны можно вернуть полную стоимость.

Претензия составляется в свободной форме.

В ней указывается ссылка на ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это возможно. Ищите специалиста в поиске по сайту на странице www.9111.ru и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

В соответствии с частью пятой статьи 4 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и статьей 38 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации в Постановлении от 18.07.2007 N 452 утвердило «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта». Указанные Правила определяют порядок оказания услуг по реализации туристского продукта, устанавливают требования к организации деятельности исполнителя, порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора о реализации туристского продукта.

В соответствии с пунктом 20 указанных правил:

«20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)…»

Здравствуйте. Составление претензии - услуга платная. Можете обратиться с документами к выбранному Вами юристу.

В Вашем случае отказ от возврата денежных средств является незаконным и противоречит ст.782 ГК РФ и ст.32 ФЗ О Защите прав потребителей.