Поиск ссылок на законы для обоснования возврата иска о взыскании неустойки по алиментам в районный суд

• г. Барнаул

Мировой судья вынес определение о возвращении искового заявления о взыскании неустойки по невыплаченным алиментам (сумма иска больше 100 тыс. р. и иск имущественнный). Рекомендует обратиться с иском в федеральный суд по месту жительства ответчика, что для меня крайне нежелательно. Подскажите пож-ста ссылки на законы, чтоб в частной жалобе в районный суд прозвучало убедительно.

Ответы на вопрос (2):

Не тратьте врем на обжалование Судья прав.

основание:

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;