Можно ли получить льготу при получении гражданства РФ для гражданина Украины, проживающего в Ростове и состоящего в браке с гражданкой РФ

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин украины. В 2007 году был снят с регистрационного учета на украине по настоящее время нигде не зарегистрирован. С 2006 года проживаю в ростове. Официально состою в браке с гражданкой рф, есть ребенок 3 лет гражданин рф, в собственности имеем свой дом. каждый год пытаюсь сдать документы на получение паспорта рф. могу ли я расчитывать на льготу при получении гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Вы могли приобрести гражданство РФ менее чем за 1 год, но почему-то не сделали это за 5,5 лет действия части 4 ст. 14 закона о гражданстве РФ.

Теперь льгота будет в том, что после получения РВП и ВНЖ Вы сможете подать на гражданство РФ без требований к сроку проживания по ВНЖ, "по браку". Минимальный срок приобретения гражданства РФ (если нет РВП) - примерно 2,5 года или чуть менее.