К какому натариусу идти к тому, что подписывал завещание или к районному натариусу и показывать ему завещание?

• г. Москва

Вопрос:

Знаю и наслышан о вашей компании на рынке Москвы, тогда помогите!

У меня умерла тетя, завещание на приватизарованную 2 комн. Квартиру жилая 26 кв.м., написаноа на меня. Квартира полностью была её.

Хочу подробно узнать ход моих действий.

Нужно ли идти в БТИ, за оформлением справки новой, так как старое решение БТИ за год когда квартира стоили милионы конкретно 52 млн.?

Интересно сколько может стоить она сейчас по оченке БТИ.?

После получения и уплаты в налоговую инспекцию налог за квартиру, куда идти дальше?

В ЖЭК?

Как переоформить дальше лицевой счет?

Как оплачивать квартплату за эти 6 меяцев?

При получении новой квартиры от другой организации, скажется ли моя приобретенная недвижимость на квадратные метры вновь получаемой квартиры и где это регистрируется и можно ли это избежать?

Хотя я не верю в полный ответ на мои вопросы, но хочется верить что нормальные люди всеже существуют без корысти.

На всякий случай жду разяснения на факс:296-3985 для Морозова

Сергея или на адрес s_morozov@inbox.ru

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Серж! Сначала нужно проверить действительность завещания у нотариуса, который его удостоверял. Если завещание не отменено и не изменено, то нотариус поставит на нём отметку о его действительности. Предъявить нужно св-во о смерти наследодательницы и завещание. Затем до истечения 6 мес. с момента смерти тёти нужно обратиться к нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где была зарегистрирована тётя по месту жительства. Нужно иметь как минимум св-во о смерти, проверенное завещание и правоустанавливающие документы на квартиру на имя тёти(договор приватизации с отметкой о регистрации или св-вом о регистрации права собственности в Москомрегистрации). У этого нотариуса заводят наследственное дело после подачи Вами заявления о принятии наследства. Затем нужно донести техпаспорт из БТИ на квартиру на год, в котором открылось наследство и справку по форме №9 с места жительства тёти(при необходимости на получение этих документов нотариус выдаст письменный запрос). Цена квартиры по техпаспорту увеличивается ежегодно, 2-х комнатная квартира стоит как правило не меньше, чем 170000руб. Цена зависит от качества дома, места его расположения, производился ли в нём капремонт или он недавно построен и. т. д. Налог на наследство Вы будете платить после получения св-ва о праве на наследство и регистрации его в Москомрегистрации по направленной Вам налоговой инспекцией квитанции с суммы стоимости квартиры по БТИ за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000руб.(закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Наличие у Вас собственности влияет на получение площади по договору социального найма(по ордеру), т.к метраж жилплошади полученной по наследству квартиры будет суммироваться с занимаемой Вами площадью при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий, избежать этого нельзя, поскольку истребуются сведения из Москомрегистрации. Оплачивать квартплату за одного человека Вы обязаны со дня смерти наследодательницы без учёта прав на льготы, если умершая такими льготами пользовалась. После получения св-ва о праве на наследство и регистрации его в Москомрегистрации придёте в ЖЭК и представите эти документы переоформив лицевой счёт на своё имя. До этого платите на имя тёти.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства тети (если в Москве - посмотрите адрес у меня на сайте). Принесите свидетельство о смерти, завещание, справку о месте жительства тети и свой паспорт. Эти действия необходимо выполнить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти тети). Проверить завещание. если оно составлено не у этого нотариуса сможет сам нотариус. Затем вы соберете все необходимые документы на квартиру и по истечении 6 месяцев вам выдадут свидетельство о праве на наследство. Вам придется оплатить госпошлину нотариусу, а также после получения свидетельства - налог на наследование.

После получения свидетельства пойдете в Москомрегистрацию и перегистрируете право собственности на квартиру на себя.

Кварплату вам придется платить уже начиная со смерти тети - вы единственный наследник, а квартира вам принадлежит с момента открытия наследства.