Куда обращаться с жалобой на нотариуса, чтобы получить свидетельство без уплаты пошлины?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Наследодатель и наследник совместно проживали в квартире. Форма собственности совместная долевая. Каждому принадлежала 1/2 доли квартиры. После смерти наследодателя наследник обратился в нотариальную контору с целью получить свидетельства о праве на наследство на 1/2 доли квартиры. Нотариус потребовал уплатить гос. пошлину в размере 1%, ссылаясь на последние изменения в законах. Правомерны ли действия нотариуса? Куда обращаться с жалобой на нотариуса, чтобы получить свидетельство без уплаты пошлины?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать действия нотариуса можно через суд после отказа в выполнении нотариального действия в течение 10 дней в порядке особого производства. Заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса.

ЗАКОН РФ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ

Статья 5. Льготы по уплате государственной пошлины

5. От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются:

6) граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти; имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям; вкладов в банках, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллектуальной собственности.