Размениваться по-любовно она не желает, т.к. считает, что мы должны убраться с её жил.

• г. Санкт-Петербург

Я (1974 г/р), моя дочь (1998 г/р) и моя мать (1941 г/р) живём в не приватизированной 2-х комн. Квартире в СПб. Все трое прописаны в этой квартире. Хочу разменять квартиру через суд, чтобы нам с дочерью жить отдельно, т.к. мать, с каждым годом, становится всё более невыносимой. Размениваться по-любовно она не желает, т.к. считает, что мы должны убраться с её жил. площади. Я являюсь матерью одиночкой. Идти нам с дочерью некуда. Подскажите, пожалуйста, КАКИЕ документы для подачи в суд мне нужно собрать. С ЧЕГО начинать. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Александра!

В существующих условиях разменять квартиру практически не реально :(

Вы должны представить суду конкретный вариант предлагаемого обмена. К участию в деле должны быть привлечены не только граждане, проживающие в размениваемом жилом помещении, но и все лица, включенные в договоры социального найма на жилые помещения, предлагаемые для разъезда в целях разрешения возникшего жилищного спора.

Кроме того ( дочери 12 лет) - значит Вам необходимо согласие органов опеки о попечительства...

На практике - практически не выполнимо......

АБ

Ниже стандартный образец искового - Если есть желание .....

В перечне приложений- документы, которые надо предоставить суду...

В ____________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: _______________________________

Ответчик: ____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о принудительном обмене жилого помещения

В соответствии с договором социального найма жилого помещения

от "__" _______ 20__ г. я являюсь нанимателем квартиры N __ в доме

N ___ по улице ____________ в ___________________________________.

(наименование населенного пункта)

Квартира была предоставлена мне на основании _____________________

(указать сведения

_________________________________________________________________.

о документе - наименование, дата, номер, когда и кем выдан и др.)

Квартира принадлежит ________________________________________,

(указать вид жилищного фонда социального использования)

Наймодателем является _______________________________________.

(наименование органа)

Квартира состоит из ____________ жилых комнат, из которых

(количество)

______________________ являются изолированными и _________________

(количество, площадь) (количество, площадь)

смежными, имеет согласно ____________________ общую площадь ______

(название документа)

кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов ____ кв. м, жилую

площадь ______ кв. м.

В квартире также проживают: 1) ответчица - моя бывшая жена

__________________________ и 2) наш(а) несовершеннолетний(яя) сын

(Ф.И.О.)

(дочь) ____________________ "__" _________ 20__ года рождения.

(Ф.И.О.)

В связи с тем, что ___________________________________________

(указать причины)

совместная жизнь с ответчицей не сложилась, наш брак был

расторгнут "__" _______ 20__ г.

В настоящее время проживание с ответчицей в одной квартире для

меня невозможно, поскольку _______________________________________

(указать заслуживающие внимания доводы

_________________________________________________________________.

и законные интересы)

Изложенные обстоятельства подтверждаются _____________________

(привести ссылки

_________________________________________________________________.

на документы, показания свидетелей, другие доказательства)

В течение ___________________________ я неоднократно предлагал

(указать период времени)

ответчице различные варианты обмена нашей квартиры, однако ни

с одним из них она не согласилась.

В настоящее время существует вариант обмена, с которым

согласны лица, проживающие в обмениваемых жилых помещениях (третьи

лица), однако ответчица и на этот раз не согласна на обмен.

Данный вариант обмена заключается в следующем: _______________

(по каждому

__________________________________________________________________

жилому помещению указываются адрес, вид жилищного фонда,

__________________________________________________________________

общая и жилая площадь, количество комнат и другие необходимые

__________________________________________________________________

сведения, а также в какие жилые помещения предполагается вселение

_________________________________________________________________.

сторон и третьих лиц)

Обстоятельств, указанных в ст. 73 Жилищного кодекса РФ,

препятствующих обмену, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 72, 74 Жилищного

кодекса РФ,

прошу:

1. Осуществить принудительный обмен занимаемой мною и

ответчицей квартиры в соответствии с предлагаемым вариантом обмена

и переселить:

а) меня и несовершеннолетнего(юю) сына (дочь) ______________ -

(Ф.И.О.)

из ___________________________________________________________

(наименование, адрес, площадь и другие

__________________________________ в _____________________________

характеристики помещения) (наименование, адрес,

_________________________________________________________________;

площадь и другие характеристики помещения)

б) ответчицу -

из ___________________________________________________________

(наименование, адрес, площадь и другие

______________________________ в _________________________________

характеристики помещения) (наименование, адрес,

_________________________________________________________________;

площадь и другие характеристики помещения)

в) третье лицо ___________________________________ -

(Ф.И.О.)

из ___________________________________________________________

(наименование, адрес, площадь и другие

_____________________________ в __________________________________

характеристики помещения) (наименование, адрес,

_________________________________________________________________;

площадь и другие характеристики помещения)

г) третье лицо ___________________________________ -

(Ф.И.О.)

из ___________________________________________________________

(наименование, адрес, площадь и другие

_____________________________ в __________________________________

характеристики помещения) (наименование, адрес,

_________________________________________________________________.

площадь и другие характеристики помещения)

2. Обязать _________________________________ расторгнуть ранее

(наименования наймодателей)

заключенные договоры социального найма с гражданами, участвующими

в обмене, и одновременно заключить с ними новые договоры

социального найма жилых помещений, в которые указанные граждане

вселяются в результате обмена.

3. Вызвать в суд свидетелей _________________________________.

(Ф.И.О., адреса)

Приложения:

1. Правоустанавливающие документы на пользование жилыми

помещениями, подлежащими обмену, - на ____ стр.;

2. Заявления третьих лиц о согласии на обмен по предложенному

варианту - на ____ стр.;

3. Свидетельство о расторжении брака с ответчицей - на ___

стр.;

4. Копии финансовых лицевых счетов, выписки из домовых книг,

планы обмениваемых помещений и другие необходимые документы - на

____ стр.;

5. Разрешения наймодателей на обмен - на ___ стр.;

6. Доказательства, подтверждающие факты, изложенные в исковом

заявлении, - на ____ стр.;

7. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, -

на ____ стр.;

8. Кjпии искового заявления.

Дата подачи заявления: "___" __________ 20__ г.

Подпись истца