Спор с соседом о положении забора - как определить правильные координаты и избежать конфликта
199₽ VIP

• г. Истра

Сосед в деревне совершил вынос координат своего участка на местность (без моего присутствия). По результатам утверждает, что надо переносить забор в мою сторону на 30-10 см. При этом погрешность, указанная в кадастровом плане составляет 30 см.

Помимо этого, сосед поднял архив и выяснил, что у предыдущего владельца погрешность составляла 10 см. Кто прав, должен ли я переносить забор. Что делать, если сосед начнет ломать мой забор и строить новый? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Споры собственников решаются в таком случае в суде. Если будет ломать Ваш забор - вызывайте полицию и потом взыщите с него весь вред Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

Кто прав, должен ли я переносить забор. Что делать, если сосед начнет ломать мой забор и строить новый?

---Владимир. для начала вызывайте полицию. т.к. это самоуправство. а затем Вам нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если сосед сломает любую Вашу собственность, в том числе и забор, то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд и потребовать оплаты всех расходов и компенсацию морального вреда, возможно это немного остудит его пыл....

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте. Ваш сосед видимо вызывал кадастрового инженера с целью определения границ земельного участка (межевание). Вас обязаны были ознакомить с актом.

В любом случае, самостоятельно ваш сосед переносить забор не имеет права. Если начнется самоуправство с его стороны, сразу обращайтесь в полицию, минимум привлекут к административной ответственности за умышленную порчу чужого имущества, статья 7.17 КоАП РФ, при условии, что вам будет причинен незначительный ущерб. В противном случае это уже уголовная статья 167 УК РФ.

Кроме того, вы сможете в судебном порядке взыскать с виновника причиненный вам ущерб, статья 1064 ГК РФ, убытки, статья 15 ГК РФ, а также компенсацию морального вреда, статья 151 ГК РФ

Здравствуйте. Конечно вы не должны переносить забор без решения суда, а кто прав думаю должно решаться в судебном порядке. Если начнет ломать забор и строить новый то в соответствии со ст.1064 и ст.1065 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если будет ломать забор сосед, то правильно Вам сказали коллеги - обращаетесь в полицию, это подпадает под статью УК. Сами забор не переносите. Если соседу надо - пусть подает на Вас в суд.Если забор стоит давно, то этот аргумент в Вашу пользу. Небольшая погрешность допускалась при межевании и раньше (когда использовали для замеров обычную рулетку), и допускается и сейчас (при межевании с использованием современной техники и приборов) Но это не повод, конечно, для переноса забора. К сожалению, Вы не пишите - было ли у Вас межевание или нет, когда межевал земельный участок сосед, подписывали ли Вы ему границу, а он Вашу. Возможно у Вас просто кадастровая ошибка, которую легко исправить согласно Закона "О государственном кадастре недвижимости", а возможно все серьезнее и без землеустроительной экспертизы не обойтись. Без уточнения этих обстоятельств, а также прочих сложно сказать кто прав.Это решит суд.

В суде вы вправе согласно ст.35 ГПК РФ представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Главное в Вашем вопросе выбрать правильную правовую позицию по делу и умело её отстаивать в суде (самостоятельно либо с участием приглашенного юриста).