Как защитить свои интересы в разделе имущества после развода с бывшей?
₽ VIP

• г. Шарыпово

С женой совместно не проживаю с декабря 2007 г. В 2008 г. был оформлен развод. Второй год б/ж делит со мной имущество, квартиру купленную мной задолго до брака. Суд квартиру оставил мне. В период брака в квартире был установлен телефон. В апреле 2009 г. я подарил свою квартиру дочери от первого брака. В декабре 2009 г. б/ж подала очередной иск о разделе мебели, бытовой техники, перечислила в этом иске мебель холодильник, микроволновку, пылесос, а вот компьютер стоимостью в 80 тыс. профессиональную швейную машинку и оверлог не указывает, а так же в этом иске она требует чтоб я выплатил ей половину стоимости за установку телефона. Я ушел от б/ж только в том, в чем был одет. Делить с ней ничего не собирался. Но она сама затеяла все эти разделы, ее выбор. В связи с этим у меня вопросы.

1. Должен ли я буду выплатить 1/2 стоимости за установку телефона?

2. Как мне доказать, что в период брака приобретались компьютер и машинка с оверлогом (подтверждающих документом у меня естественно никаких нет). Есть свидетели, что эти вещи действительно были приобретены. Будут ли свидетельские показания учитываться в суде?

3 Б/Ж в иске предлагает забрать мне мебель, себе оставляет всю бытовую технику. Меня такой расклад не устраивает. Мне не нужна мебель. Я приобрел все для себя необходимое в том числе и мебель. Могу ли я потребовать денежную компенсацию за имущество? Какие аргументы я мог бы предоставить в суд, требуя денежную компенсацию? Подскажите как мне вообще защищаться?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

1. Поскольку улучшение было произведено в момент брака, то половина -за б/ж

2. Необходимо уточнить, где находятся компьютер и машинка. В принципе, свидетельские показания учитываются, но если имущества уже нет, что делить, чтобы имущество не ушло, необходимо включать его в перечень раздела, если оно (имущество) находится у б/ж-накладывать арест на него, пуутем подачи хадатайства о наложении ареста, а то может она его уже продала, и будете потом доказывать, что оно вообще было.

3.Варианты раздела будут рассмотрены судом , исходя из принципа необходимости оставления того или иного имущества для сторон, если в новом месте жительства у Вас все для жизни имеется, суд не заставит Вас принимать имущество и обязано передать все имущество б/ж и взыскать с нее компенсацию в размере 1/2 доли стоимости имущества, подлежашего разделу

Сергей!

Все что Вы указываете - мебель холодильник, микроволновку, пылесос - должно быть оценено либо по взаимной договоренности, либо независимыми оценщиками....

Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки

.........при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества......

Объясните Вашей БЖ, что мебель , бу холодидьник, микроволновка и пылесос уже ничего не стоят... В инете масса объявлений - типа: продам холодильник, цена - самовывоз из Шушар :), или отдам микроволновку в хорошие руки....

И комп по цене 80 т.р.- в ценах 2007 года - сейчас скорее антиквариат......

Если она установила заоблачные цены на все что перечислила соглашайтесь со всем ( зачем платить за экспертизу) - но просите суд передать ей это имущество с выплатой Вам денежного эквивалента в ценах Вашей БЖ....

АБ

а вот компьютер стоимостью в 80 тыс. профессиональную швейную машинку и оверлог не указывает,

Уважаемый Сергей, г.Шарыпово!

При решении вопроса о разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке, если данный иск заявлен вашей бывшей женой, вы вправе:

-либо представить в суд только свои возражения по данному иску;

-либо предъявить встречные исковые требования.

Почему необходимы встречные исковые требования, просто в силу норм права гражданско-процессуального кодекса РФ(ч.1 ст.39 ГПК РФ) у истца больше прав для манёвра.

В частности истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Но в любом случае вам необходимо представить в суд перечень совместно нажитого имущества, его стоимость и местонахождение, а также предложить варианты его раздела, в т.ч. по денежной компенсации.

Свидетельские показания судом также принимаются.

Желаю успехов в судебном споре Владимир Николаевич

г.Уфа 26 января 2010г

13:23 уф.вр.