Получение ветеранских льгот после работы на Крайнем Севере - почему годы с коэффициентом 1,5 не учитываются?

• г. Няндома

С 80-го по 90-й год (10 лет) отработал в районах Крайнего Севера. В Трудовой Книжке стоит штамп предприятия, подтверждающий это и информирующий о том, что трудовой стаж должен считаться как 1 год за 1,5. После выхода на пенсию обратился в пенсионный фонд за начислением ветеранских льгот. Там мне сказали, что эти год за полтора в этом случае в счет не идут. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно Вы хотите получить статус Ветерана труда. Для получения статуса обращаться следует не в ПФР, а в орган соц.защиты по месту жительства. В трудовой стаж для статуса работа засчитывается год за год.