Исковая давность и причитающаяся доля - возможности и ограничения

• г. Москва

Спасибо за ответ! Дополнительный вопрос к вопросу № 93883. Мне не совсем понятно, 10-летний срок исковой давности, он наступает с момента заключения сделки, то есть приватизации квартиры, которая была произведена в 1992 году? Если это так, то срок исковой давности у меня прошел. Какие обоснования могут быть приемлемы судом для удовлетворения иска? Или есть еще какой-то путь стать собственником причитающейся доли, если при этом все остальные собственники квартиры против?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.200 гражданского кодекса РФ срок исковой давности начинает тесь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (совсем не обязательно, что с момента заключения сделки). Очень абстрактная формулировка, оставляющая много лазеек. То есть не могли же Вы в 1992г. будучи 14 (если не ошибаюсь) лет осознавать, что приватизация была проведена с нарушениями законодательства. На мой взгляд, срок давности у Вас не прошел. С уважением,