И могут ли обязать меня возить ребенка к отцу в другой город во время моего отпуска?.

• г. Норильск

Имею ли я права требовать от бывшего супруга помимо алиментов материальную помощи и в каком размере для того чтобы отправить ребенка в отпуск с бабушкой? (у нее свой оплачиваемый отпуск). И могут ли обязать меня возить ребенка к отцу в другой город во время моего отпуска?. (Мы предпочитаем ездить на море, а он живет в г.Красноярск)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Олеся!

Прежде всего, Ваш бывший обязан в установленном порядке содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Отвечая на Ваш вопрос, нужно прежде всего знать какой порядок установлен именно конкретно в Вашей ситуации.

Существует два порядка: 1. Соглашение между родителями об уплате алиментов и 2. Взыскивание алиментов по суду.

Если у Вас заключено соглашение с супругом об уплате алиментов и там не предусмотрена возможность оплаты летнего отдыха ребенка, то Вы, если Ваше имущественное положение с момента заключения соглашения изменилось в худшую сторону, можете потребовать у супруга заключить дополнительное соглашение где бы оговаривали момент летнего отдыха, в случае его отказа, у Вас есть право обратиться в суд с требованием об изменении или расторжении соглашения. Однако, у Вас на руках должны быть письменные подтверждения ухудшения вашего материального положения. Так же к этому можно прибегнуть в случае изменения Вашего семейного положения: прибавления или убавления в семье.

Взыскивание алиментов по суду – менее гибкое, однако, при вышеуказанных условиях, Вы также имеете право обратиться в суд с требованием об увеличение алиментов для определенной цели.

Отвечая на Ваш второй вопрос ст. 66 СК говорит:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

С уважением, Владимир Козлов

Юридическая компания "Сан-Доменико".

Москва.