Скажите если в дачном посёлке есть номера домов и названия улиц можно ли там зарегистрироваться и проживать постоянно.
199₽ VIP

• г. Тула

Скажите если в дачном посёлке есть номера домов и названия улиц можно ли там зарегистрироваться и проживать постоянно.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Указанное Постановление Правительства позволяет делать постоянную регистрацию только в жилых помещениях Поэтому если дачный дом соответствует требованиям жилого помещения то там можно зарегистрироваться Соответствует ли дачный дом требованиям жилого помещения может определить местная архитектура

Здравствуйте.

Никто Вас просто так не зарегистрирует по месту жительства в доме, находящемся на территории садоводства, так как изначально строительство вашего домика не было строительством жилого дома в соответствии с требованиями, предъявляемыми к строительству жилых домов.

Жилое строение, возведенное на дачном участке, должно быть пригодным для круглогодичного (постоянного) проживания. При этом факт пригодности дачного дома для постоянного проживания заинтересованному лицу нужно доказывать через суд с назначением судебно-строительной экспертизы.

И второе. Садоводство должно находиться в границах земель населенных пунктов.

Постановление Конституционного Суда от 14 апреля 2008 г. N 7-П

Регистрация гражданина РФ по месту жительства - это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ; абз. 4, 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).

Для регистрации по месту жительства на даче рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган ФМС с заявлением о регистрации по месту жительства и необходимыми документами.

При обращении вам потребуются следующие документы (ст. 6 Закона N 5242-1; п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):

- документ, удостоверяющий личность.

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.п., свидетельство о праве собственности).

Примечание. Вы вправе не представлять документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В этом случае ФМС самостоятельно запрашивает указанный документ в порядке межведомственного взаимодействия (п. 16 Правил).

Заявление о регистрации по месту жительства, а также копии необходимых документов можно представить в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 16 Правил).

Обратите внимание!

Оформить регистрацию на даче возможно, если жилой дом, расположенный на земельном участке, пригоден для постоянного проживания. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. В связи с этим орган ФМС может потребовать проведения соответствующей строительной экспертизы.

Регистрация граждан РФ по месту жительства в пределах территории РФ производится бесплатно (ч. 5 ст. 3 Закона N 5242-1).

Шаг 2. Получите в органах ФМС документ, удостоверяющий личность гражданина, с отметкой о регистрации.

Срок регистрации граждан по месту жительства составляет три дня с момента поступления в орган ФМС всех необходимых документов (п. 18 Правил).

Если органу ФМС требуется запросить сведения в рамках межведомственного взаимодействия, срок регистрации по месту жительства составляет восемь рабочих дней со дня подачи вами заявления и документа, удостоверяющего личность (абз. 7 п. 16 Правил).

По истечении указанного срока получите паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста (п. 18 Правил).

Отказ в регистрации по месту жительства не предусмотрен, однако согласно судебной практике органы ФМС могут отказать в регистрации по месту жительства на даче (п. 35 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 по делу N 11-38076). В этом случае вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и обязании органа ФМС зарегистрировать вас по месту жительства на даче (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Материал подготовлен при содействии

адвоката Богаткова С.А.

правовой системы.Консультант +